Zum Hauptinhalt springen
15% auf alles

Der große Herbstrabatt

KI-generiert

Für Abende, die noch ein Glas länger dauern: Such dir einen Wein aus, den du gern teilst. Mit HERBST26 sparst du im Oktober 15 % auf alle Artikel aus unserem Aktionssortiment auf dieser Seite*.

15% Rabatt* auf die Produkte aus unserem Aktionssortiment.
HERBST26
*Der Code HERBST26 ist gültig bis zum 31.10.2026 und reduziert die Produkte des Aktionssortiments auf der Seite https://www.weinfreunde.de/15-herbst-rabatt/ um 15%. Nur ein Gutscheincode pro Bestellung auf www.weinfreunde.de einlösbar. Nicht mit anderen Gutscheinen und Rabatten kombinierbar, keine Anrechnung auf die Versandkosten. Keine Barauszahlung möglich. Änderungen und Irrtürmer sind vorbehalten.

Besondere Highlights

Prosecco Frizzante Anno Domini
-17%

47 Anno Domini

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: VenetienGeschmack: trocken

7,49 €

8,99 €

0.75 l (9.99 € / 1 Liter)

Barbera d'Asti Superiore 80 Anni
92 PunkteJames Suckling

Dezzani Srl

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: PiemontGeschmack: trocken

16,80 €

0.75 l (22.40 € / 1 Liter)

Festival Weissburgunder

Kellerei Meran

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: SüdtirolGeschmack: trocken

11,50 €

0.75 l (15.33 € / 1 Liter)

Uhudler - Das Original
-2%

Trummer

Herkunftsland: ÖsterreichHerkunftsregion: SüdburgenlandGeschmack: trocken

8,79 €

8,99 €

0.75 l (11.72 € / 1 Liter)

La Trésorière Mousseux Rosé alkoholfrei
-15%
Alkoholfrei

Domaine La Trésorière

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: Languedoc

8,49 €

9,99 €

0.75 l (11.32 € / 1 Liter)

Sangiovese
-19%

La Carraia

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: UmbrienGeschmack: trocken

5,69 €

6,99 €

0.75 l (7.59 € / 1 Liter)

Campi Rudi Primitivo Salento
94 PunkteLuca Maroni

Angelo Rocca

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: ApulienGeschmack: trocken

8,99 €

0.75 l (11.99 € / 1 Liter)

Crianza

Luis Cañas

Herkunftsland: SpanienHerkunftsregion: RiojaGeschmack: trocken

9,99 €

0.75 l (13.32 € / 1 Liter)

Plume Chardonnay
Vegan

Domaine la Colombette

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: Languedoc-RoussillonGeschmack: trocken

6,99 €

0.75 l (9.32 € / 1 Liter)

LFE 900 Cuvée
5+1

Luis Felipe Edwards

Herkunftsland: ChileHerkunftsregion: Colchagua ValleyGeschmack: trocken

14,95 €

0.75 l (19.93 € / 1 Liter)

Racine Cabernet Sauvignon

Vinovalie

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: Südwest-FrankreichGeschmack: trocken

6,99 €

0.75 l (9.32 € / 1 Liter)

Vom Muschelkalk Riesling feinherb
Vegan

Fogt

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: RheinhessenGeschmack: halbtrocken

7,99 €

0.75 l (10.65 € / 1 Liter)

Vache d'Automne Chardonnay
-24%
Vegan

Anne de Joyeuse

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: Languedoc-RoussillonGeschmack: trocken

11,29 €

14,95 €

0.75 l (15.05 € / 1 Liter)

Pinot Grigio Castel del Lago
-25%

Riolite Vini

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: VenetienGeschmack: trocken

5,99 €

7,99 €

0.75 l (7.99 € / 1 Liter)

Réserve Privée Crémant de Loire
92 PunkteFalstaff
-18%
Vegan

Bouvet-Ladubay

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: LoireGeschmack: Brut

16,29 €

19,95 €

0.75 l (21.72 € / 1 Liter)

Falco da Raza Arinto Vinho Verde
Vegan

Quinta da Raza

Herkunftsland: PortugalHerkunftsregion: Vinho VerdeGeschmack: trocken

9,59 €

0.75 l (12.79 € / 1 Liter)

Sparkling Tea Weiß alkoholfrei
Alkoholfrei

Wein- & Sektkellerei Kloss

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: Mosel

10,95 €

0.75 l (14.60 € / 1 Liter)

20260610_Weine-aus-der-Pfalz_onsite_1-2-teaser_Weinland-Deutschland.png
Racine Sauvignon Blanc
Vegan

Vinovalie

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: Südwest-FrankreichGeschmack: trocken

6,99 €

0.75 l (9.32 € / 1 Liter)

Vermentino

La Carraia

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: UmbrienGeschmack: trocken

6,99 €

0.75 l (9.32 € / 1 Liter)

Château Bel Air Perponcher
Vegan

Château Bel Air Perponcher

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: BordeauxGeschmack: trocken

11,95 €

0.75 l (15.93 € / 1 Liter)

Ca' del Beppe Lugana
90+ PunkteFalstaff
-8%

Tenuta Malavasi

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: Lugana (Lombardei)Geschmack: trocken

13,69 €

14,95 €

0.75 l (18.25 € / 1 Liter)

Rooiland Pinotage
GoldBerliner Wein Trophy

Kaapzicht

Herkunftsland: SüdafrikaHerkunftsregion: StellenboschGeschmack: trocken

17,95 €

0.75 l (23.93 € / 1 Liter)

Barbera d’Asti Superiore

Dezzani Srl

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: PiemontGeschmack: trocken

8,49 €

0.75 l (11.32 € / 1 Liter)

Teaser-Slider.png
Grauburgunder Tradition trocken
-55%
Vegan

Meinhard

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: NaheGeschmack: trocken

6,29 €

13,95 €

0.75 l (8.39 € / 1 Liter)

Plume Grenache Rosé
Vegan

Domaine la Colombette

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: Languedoc-RoussillonGeschmack: trocken

6,99 €

0.75 l (9.32 € / 1 Liter)

Langhe Nebbiolo

Dezzani Srl

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: PiemontGeschmack: trocken

9,99 €

0.75 l (13.32 € / 1 Liter)

Natureo Sparkling Semi-Seco alkoholfrei
Alkoholfrei

Miguel Torres

Herkunftsland: Spanien

9,95 €

0.75 l (13.27 € / 1 Liter)

Reserva Selección de la Familia

Luis Cañas

Herkunftsland: SpanienHerkunftsregion: RiojaGeschmack: trocken

19,50 €

0.75 l (26.00 € / 1 Liter)

Kaleidoscope

Kaapzicht

Herkunftsland: SüdafrikaHerkunftsregion: StellenboschGeschmack: trocken

9,99 €

0.75 l (13.32 € / 1 Liter)

Madame de Beaucaillou Haut-Médoc
90-91 PunkteJames Suckling

Ducru-Beaucaillou

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: BordeauxGeschmack: trocken

19,95 €

0.75 l (26.60 € / 1 Liter)

Réserve Blanche Côtes de Gascogne Bag-in-Box - 3,0 L

Vignoble Ferret

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: GascogneGeschmack: trocken

18,95 €

3.00 l (6.32 € / 1 Liter)

Cellar Selection Cabernet Sauvignon

Kleine Zalze

Herkunftsland: SüdafrikaHerkunftsregion: Coastal RegionGeschmack: trocken

11,50 €

0.75 l (15.33 € / 1 Liter)

Silvaner trocken
Vegan

Fürstlich Castell’sche Domäne

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: FrankenGeschmack: trocken

9,50 €

0.75 l (12.67 € / 1 Liter)

20260323_onsite_1-3-teaser_Weißwein-Trauben.png
Chianti Rufina (Bio)
Bio

Fattoria Grignano

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: ToskanaGeschmack: trocken

12,80 €

0.75 l (17.07 € / 1 Liter)

Sonnenseite
-44%
Vegan

Hiss

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: BadenGeschmack: halbtrocken

4,99 €

8,99 €

0.75 l (6.65 € / 1 Liter)

Grüner Veltliner Haiden trocken
Vegan

R&A Pfaffl

Herkunftsland: ÖsterreichHerkunftsregion: WeinviertelGeschmack: trocken

9,99 €

0.75 l (13.32 € / 1 Liter)

Vinfusé

Les Vignerons d'Uni-Medoc

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: BordeauxGeschmack: trocken

19,95 €

0.75 l (26.60 € / 1 Liter)

Chenin Blanc
Vegan

Kaapzicht

Herkunftsland: SüdafrikaHerkunftsregion: StellenboschGeschmack: trocken

9,99 €

0.75 l (13.32 € / 1 Liter)

Ca' del Beppe Pinot Grigio
-42%
Neu

Cantina Delibori

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: VenetienGeschmack: trocken

7,49 €

12,95 €

0.75 l (9.99 € / 1 Liter)

Negroamaro Salento

Baglio Gibellina

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: ApulienGeschmack: trocken

8,99 €

0.75 l (11.99 € / 1 Liter)

Weißburgunder -W- trocken
-30%

Meinhard

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: NaheGeschmack: trocken

6,29 €

8,99 €

0.75 l (8.39 € / 1 Liter)

Suidooster Shiraz

Kaapzicht

Herkunftsland: SüdafrikaHerkunftsregion: StellenboschGeschmack: trocken

17,95 €

0.75 l (23.93 € / 1 Liter)

1-3_Teaser-Grauburgunder.png
Von den Terrassen Rosé Alte Reben
-32%
Vegan

J&P Bründlmayer

Herkunftsland: ÖsterreichHerkunftsregion: NiederösterreichGeschmack: trocken

7,49 €

10,95 €

0.75 l (9.99 € / 1 Liter)

The Cape Sugarbird

Du Toitskloof

Herkunftsland: SüdafrikaHerkunftsregion: BredekloofGeschmack: halbtrocken

7,99 €

0.75 l (10.65 € / 1 Liter)

Grauer Burgunder trocken Liter

Hauck

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: RheinhessenGeschmack: trocken

8,59 €

1.00 l (8.59 € / 1 Liter)

Chenin Blanc

Du Toitskloof

Herkunftsland: SüdafrikaHerkunftsregion: BredekloofGeschmack: trocken

7,49 €

0.75 l (9.99 € / 1 Liter)

Auxerrois trocken (Bio)
Bio

Klumpp

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: BadenGeschmack: trocken

12,50 €

0.75 l (16.67 € / 1 Liter)

Neustifter Roter Muskateller trocken

Fuhrgassl-Huber

Herkunftsland: ÖsterreichHerkunftsregion: WienGeschmack: trocken

14,95 €

0.75 l (19.93 € / 1 Liter)

Moscato

Du Toitskloof

Herkunftsland: SüdafrikaHerkunftsregion: BredekloofGeschmack: lieblich

7,49 €

0.75 l (9.99 € / 1 Liter)

1-2_Teaser.png
Cabernet Sauvignon
-26%
Vegan

Peth-Wetz

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: RheinhessenGeschmack: trocken

12,49 €

16,95 €

0.75 l (16.65 € / 1 Liter)

Handgriff Weißburgunder trocken
-30%

Schroth

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: PfalzGeschmack: trocken

6,29 €

8,99 €

0.75 l (8.39 € / 1 Liter)

Pinot Grigio
-44%

Tenimenti Civa

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: FriaulGeschmack: trocken

4,99 €

8,99 €

0.75 l (6.65 € / 1 Liter)

Steinschliff
-37%
Vegan

Fogt

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: RheinhessenGeschmack: trocken

6,29 €

9,99 €

0.75 l (8.39 € / 1 Liter)

Blanc de Noirs
-37%

Hiss

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: BadenGeschmack: halbtrocken

5,69 €

8,99 €

0.75 l (7.59 € / 1 Liter)

Pinot Grigio Rosato
-21%

Angelo Rocca

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: LombardeiGeschmack: trocken

6,29 €

7,99 €

0.75 l (8.39 € / 1 Liter)

1-3-Teaser-Apulien.png
Famiglia Rocca Rosso Salento
98 PunkteLuca Maroni
-46%

Angelo Rocca

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: ApulienGeschmack: halbtrocken

7,49 €

13,95 €

0.75 l (9.99 € / 1 Liter)

Secret des Garrigues Vieilles Vignes
-32%

Vignerons de Cascastel

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: Languedoc-RoussillonGeschmack: trocken

8,79 €

12,95 €

0.75 l (11.72 € / 1 Liter)

Carménère Pupilla
-23%

Luis Felipe Edwards

Herkunftsland: ChileHerkunftsregion: Central ValleyGeschmack: trocken

4,99 €

6,49 €

0.75 l (6.65 € / 1 Liter)

Grauer Burgunder trocken
-24%

Weinmanufaktur Frey

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: RheinhessenGeschmack: trocken

7,49 €

9,89 €

0.75 l (9.99 € / 1 Liter)

Sauvignon Blanc
-30%

Vignoble Ferret

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: GascogneGeschmack: trocken

6,29 €

8,99 €

0.75 l (8.39 € / 1 Liter)

Schiefer Riesling trocken
3 SterneEichelmann
-17%

Ludwig

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: MoselGeschmack: trocken

7,49 €

8,99 €

0.75 l (9.99 € / 1 Liter)

Aus einem Guss Grauburgunder trocken (Bio)
-17%
Vegan
Bio

Kesselring

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: PfalzGeschmack: trocken

7,49 €

8,99 €

0.75 l (9.99 € / 1 Liter)

Rosé Alkoholfrei
-5%
Alkoholfrei
Vegan

III FREUNDE

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: Rheinhessen

9,99 €

10,49 €

0.75 l (13.32 € / 1 Liter)

AppassAussi Vine Dried Shiraz
GoldBerliner Wein Trophy
GoldMundus Vini
-33%
Vegan

Byrne Vineyards

Herkunftsland: AustralienHerkunftsregion: South AustraliaGeschmack: trocken

11,29 €

16,95 €

0.75 l (15.05 € / 1 Liter)

Primitivo Vigne Vecchie
GoldBerliner Wein Trophy
95 PunkteLuca Maroni
-20%

Cantina Vecchia Torre

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: Apulien

8,79 €

10,95 €

0.75 l (11.72 € / 1 Liter)

Teaser-OTM_Rebsorte.png
Riesling trocken
-26%

Scheffer

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: RheinhessenGeschmack: trocken

6,29 €

8,49 €

0.75 l (8.39 € / 1 Liter)

Colombard Sauvignon Côtes de Gascogne
-21%

Vignoble Ferret

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: GascogneGeschmack: trocken

6,29 €

7,99 €

0.75 l (8.39 € / 1 Liter)

AppassAussi Shiraz
-44%
Vegan

Byrne Vineyards

Herkunftsland: AustralienHerkunftsregion: South AustraliaGeschmack: trocken

4,99 €

8,99 €

0.75 l (6.65 € / 1 Liter)

Gewürztraminer -W- lieblich

Meinhard

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: NaheGeschmack: lieblich

8,99 €

0.75 l (11.99 € / 1 Liter)

Tesori D'Arneo
-38%

Cantina Vecchia Torre

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: ApulienGeschmack: halbtrocken

4,99 €

7,99 €

0.75 l (6.65 € / 1 Liter)

Torre il Cerreto Governo
98 PunkteLuca Maroni
-32%

Rossetti

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: Toskana

8,79 €

12,95 €

0.75 l (11.72 € / 1 Liter)

20260326_Frühlingsweine-VL_onsite_image_Lugana.png
Monte Zovo Lugana
-19%

Monte Zovo

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: Lugana (Lombardei)Geschmack: trocken

13,69 €

16,95 €

0.75 l (18.25 € / 1 Liter)

Vitello Primitivo Old Vineyards
-12%

Tagaro

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: ApulienGeschmack: halbtrocken

9,99 €

11,29 €

0.75 l (13.32 € / 1 Liter)

Spätburgunder trocken
-21%

Düringer

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: BadenGeschmack: trocken

6,29 €

7,99 €

0.75 l (8.39 € / 1 Liter)

Family Selection Cabernet Sauvignon Gran Reserva
-15%

Luis Felipe Edwards

Herkunftsland: ChileHerkunftsregion: Colchagua ValleyGeschmack: trocken

9,99 €

11,80 €

0.75 l (13.32 € / 1 Liter)

Edizione Ennio Vermentino

Cantina Vecchia Torre

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: ApulienGeschmack: trocken

6,99 €

0.75 l (9.32 € / 1 Liter)

Hungriger Wolf Grauburgunder Stückfass trocken

Meinhard

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: NaheGeschmack: trocken

10,95 €

0.75 l (14.60 € / 1 Liter)

Merlot Cabernet Sauvignon Rosé

Meinhard

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: NaheGeschmack: trocken

8,99 €

0.75 l (11.99 € / 1 Liter)

Sainte Suzanne
Top ValueFalstaff

Domaine Moulin Saint-Jean

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: LanguedocGeschmack: trocken

13,95 €

0.75 l (18.60 € / 1 Liter)

Dominio de Unx Garnacha Cepas Viejas

Bodegas San Martín

Herkunftsland: SpanienHerkunftsregion: NavarraGeschmack: trocken

7,99 €

0.75 l (10.65 € / 1 Liter)

Cool Hills Sauvignon Blanc

Allée Bleue Wines

Herkunftsland: SüdafrikaHerkunftsregion: StellenboschGeschmack: trocken

9,99 €

0.75 l (13.32 € / 1 Liter)

1-2-Teaser-Content.png
960x540px_OTM_Frankreich (1).png
Le Petit Mazet Côtes-du-Rhône Villages Domaine Clausel

Vignerons Propriétés Associés

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: RhôneGeschmack: trocken

13,80 €

0.75 l (18.40 € / 1 Liter)

Le Professeur

Les Producteurs Réunis

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: Languedoc-RoussillonGeschmack: trocken

8,99 €

0.75 l (11.99 € / 1 Liter)

Weitere Empfehlungen

Drei Gesteine Weißburgunder trocken

Jakob Schneider

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: NaheGeschmack: trocken

9,99 €

0.75 l (13.32 € / 1 Liter)

Brolettino Lugana Privilegio di Famiglia
-10%

Cà dei Frati

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: Lugana (Lombardei)Geschmack: trocken

33,29 €

36,95 €

0.75 l (44.39 € / 1 Liter)

Grauburgunder trocken

Peth-Wetz

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: RheinhessenGeschmack: trocken

9,49 €

0.75 l (12.65 € / 1 Liter)

Weißburgunder -W- trocken
-30%

Meinhard

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: NaheGeschmack: trocken

6,29 €

8,99 €

0.75 l (8.39 € / 1 Liter)

Zolla Primitivo di Manduria

Farnese Vini

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: Apulien

9,99 €

0.75 l (13.32 € / 1 Liter)

Francesco Sangiovese Superiore (Bio)
Bio

Pandolfa

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: Emilia-RomagnaGeschmack: trocken

8,99 €

0.75 l (11.99 € / 1 Liter)

Coudoulet de Beaucastel Côtes du Rhône (Bio) Jahrgang
92 PunkteJames Suckling
92 PunkteRobert Parker
Limitierte Auflage
Bio

Château de Beaucastel (Famille Perrin)

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: RhôneGeschmack: trocken

27,90 €

0.75 l (37.20 € / 1 Liter)

Kadette Cape Blend
92 PunkteJames Suckling
90 PunkteFalstaff

Kanonkop

Herkunftsland: SüdafrikaHerkunftsregion: StellenboschGeschmack: trocken

13,90 €

0.75 l (18.53 € / 1 Liter)

Famiglia Rocca Rosso Salento
98 PunkteLuca Maroni
-46%

Angelo Rocca

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: ApulienGeschmack: halbtrocken

7,49 €

13,95 €

0.75 l (9.99 € / 1 Liter)

Vom Löss Grauburgunder trocken

Franz Keller

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: BadenGeschmack: trocken

12,90 €

0.75 l (17.20 € / 1 Liter)

Weinfreunde Magazin

TBA_teaser_magazin.png
Frag Die Weinfreunde

Trockenbeerenauslese – oder auch: der süße Schweiß der Engel

Kürzlich haben wir uns hier schon mit dem Begriff Beerenauslese befasst und dabei klären können, dass es sich um Qualitätsweine handelt, die aus überreifen Trauben erzeugt und stets süß ausgebaut werden. Und was ist jetzt eine Trockenbeerenauslese? Entwarnung: Der Unterschied ist nicht allzu groß, aber allemal wert, näher beleuchtet zu werden.

20260401_11+1-Aktion_onsite_1-2-teaser_mood.png
Frag Die Weinfreunde

Was sind junge Weine?

Junger Wein begeistert mit Frische und Trinkfreude – doch nicht jeder Wein ist in seiner Jugend schon trinkreif. Was genau einen jungen Wein ausmacht, wann ein Wein als zu jung gilt und warum Reife manchmal der Schlüssel zum Genuss ist, erklären wir in diesem Artikel.