Zum Hauptinhalt springen
Goldene Weinwochen

Goldene Aussichten im Glas

KI-generiert

Die Goldenen Weinwochen machen den Oktober zum großen Ereignis für Weinfreunde. Freu dich auf ausgewählte Weine aller Couleur aus aller Welt – mit bis zu 61 % Rabatt.

Unsere goldenen Highlights

Finca del Olmo Syrah Garnacha (Bio)
-50%
Neu
Vegan
Bio

Bodegas Raices Ibericas

Herkunftsland: SpanienHerkunftsregion: Utiel RequenaGeschmack: trocken

6,99 €

13,95 €

0.75 l (9.32 € / 1 Liter)

Cabernet Sauvignon Reserva
-38%

Luis Felipe Edwards

Herkunftsland: ChileHerkunftsregion: Colchagua ValleyGeschmack: trocken

4,99 €

7,99 €

0.75 l (6.65 € / 1 Liter)

Sauvignon Blanc trocken
-44%

Düringer

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: BadenGeschmack: trocken

4,99 €

8,99 €

0.75 l (6.65 € / 1 Liter)

Principauté d'Orange Terre de Lions
-57%
Vegan

Cellier Des Princes

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: RhôneGeschmack: trocken

5,99 €

13,95 €

0.75 l (7.99 € / 1 Liter)

Vache d'Automne Réserve Royale
-50%

Frederic Bousquet

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: Languedoc-Roussillon

9,99 €

19,95 €

0.75 l (13.32 € / 1 Liter)

La Trilogie Sauvignon Blanc Viognier Chardonnay
-58%

Domaine Vaissiere

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: Languedoc-RoussillonGeschmack: trocken

4,99 €

11,95 €

0.75 l (6.65 € / 1 Liter)

Rotweine

Campi Rudi Passito Appassimento
-42%

Angelo Rocca

Herkunftsland: ItalienHerkunftsregion: ApulienGeschmack: halbtrocken

5,79 €

9,99 €

0.75 l (7.72 € / 1 Liter)

Solagüen Selección
-41%

Bodegas Solagüen

Herkunftsland: SpanienHerkunftsregion: RiojaGeschmack: trocken

4,49 €

7,59 €

0.75 l (5.99 € / 1 Liter)

20260928_Goldene-Wein-Woche_onsite_1-3-teaser_Rotwein.png

KI-generiert

Castillo Clavijo Reserva
-50%
Vegan

Criadores de Rioja S.L

Herkunftsland: SpanienHerkunftsregion: RiojaGeschmack: trocken

5,99 €

11,95 €

0.75 l (7.99 € / 1 Liter)

Château Franc Bigaroux Saint-Émilion Grand Cru
-47%

Les Capucins

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: BordeauxGeschmack: trocken

9,99 €

18,90 €

0.75 l (13.32 € / 1 Liter)

Big Beltie Cabernet Sauvignon
-40%

Les Producteurs Réunis

Herkunftsland: FrankreichHerkunftsregion: Languedoc-RoussillonGeschmack: halbtrocken

5,99 €

9,99 €

0.75 l (7.99 € / 1 Liter)

Weißweine

Rivaner vom Porphyr trocken
-58%

Fogt

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: RheinhessenGeschmack: trocken

3,79 €

8,99 €

0.75 l (5.05 € / 1 Liter)

Rivaner Alte Rebe trocken
-58%

Hiss

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: BadenGeschmack: trocken

3,79 €

8,99 €

0.75 l (5.05 € / 1 Liter)

20260928_Goldene-Wein-Woche_onsite_1-3-teaser_Weißwein.png

KI-generiert

1-2_Teaser.png

KI-generiert

Lady Dorst Sauvignon Blanc trocken
-50%

Dorst

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: RheinhessenGeschmack: trocken

4,99 €

9,99 €

0.75 l (6.65 € / 1 Liter)

Aus einem Guss Riesling trocken (Bio)
-33%
Vegan
Bio

Kesselring

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: PfalzGeschmack: trocken

5,99 €

8,99 €

0.75 l (7.99 € / 1 Liter)

Roséweine

Handgriff Rosé trocken
-44%

Schroth

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: PfalzGeschmack: trocken

4,79 €

8,49 €

0.75 l (6.39 € / 1 Liter)

Rosé trocken
-44%

Meinhard

Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: NaheGeschmack: trocken

4,99 €

8,99 €

0.75 l (6.65 € / 1 Liter)

20260928_Goldene-Wein-Woche_onsite_1-3-teaser_Rosé.png

KI-generiert

Weinfreunde Magazin

20260928_Goldene-Wein-Woche_onsite_1-2-teaser_Magazin-1.png
Weinherstellung

Wie wird Rotwein, Rosé und Weißwein hergestellt?

Laut EU-Gesetzgebung ist Wein ein alkoholisches Getränk, das aus Beeren einer Weinrebe hergestellt wird und mindestens 8,5 % Alkohol enthält. Die Weinherstellung klingt im Bürokratendeutsch nüchtern und langweilig, setzt aber viele Arbeitsschritte und viel Know-how voraus – insbesondere, wenn der Wein gut werden soll.

20260928_Goldene-Wein-Woche_onsite_1-2-teaser_Magazin_2.png
Wein optisch beurteilen

Das Auge trinkt mit

Die Wahrnehmung von Wein setzt auf Auge, Nase und Gaumen. So heißen die drei Kategorien, denen eine Weinbeschreibung allgemein hin folgt. Der optische Eindruck, das Auge, steht für den Erstkontakt mit dem Wein und gibt bereits erste Hinweise auf Alter, Rebsorte und Weinstilistik.