Zum Hauptinhalt springen
Weißwein der bei Sonnenuntergang in ein Glas gegossen wird

Blanc de Noir

Blanc de Noir heißt die Machart, bei der aus roten Trauben Weißwein entsteht. Der Most verbringt dabei keine Zeit in Kontakt mit den Schalen. Ohne den Farbstoff der Schalen bleibt der Most hell - Blanc - obgleich die Trauben dunkel - Noir - sind.

Sortieren nach
  1. Spätburgunder Blanc de Noir trocken

    Fogt

    Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: RheinhessenGeschmack: trocken

    9,89 €

    0.75 l (13.19 € / 1 Liter)

  2. Spätburgunder Blanc de Noir

    Manz

    Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: RheinhessenGeschmack: trocken

    9,49 €

    0.75 l (12.65 € / 1 Liter)

  3. Pinot Noir Blanc de Noir

    Peth-Wetz

    Herkunftsland: DeutschlandHerkunftsregion: RheinhessenGeschmack: halbtrocken

    7,99 €

    0.75 l (10.65 € / 1 Liter)